Как незрячий музыкант из Таджикистана стал аранжировщиком в Москве
р.
р.
Нозим Орифджонов, родился незрячим, стал музыкантом и аранжировщиком, прошёл путь от выступлений на свадьбах в аулах в условиях гражданской войны до обучения в Москве и преподавания аранжировки в реабилитационном центре Всероссийского общества слепых (ВОС).
Нозим родился незрячим. В детстве он пытался ездить на велосипеде пока отец не запретил после того, как Назим кого‑то сбил. В первый класс мальчик пошёл в зрячую школу: писал «вкривь и вкось», а врачи предупреждали, что зрение может ухудшиться к 30 годам. Музыка появилась в жизни Нозима случайно: брату и сестре подарили инструменты, а он начал на них играть, в итоге музыкой занялся только он. Сначала выступал в ансамбле при обществе слепых, потом играл на свадьбах. Времена были непростыми: в Таджикистане шла гражданская война, порой до места выступления добирались на ишаках, а однажды во время концерта под сцену, где стояли музыканты, бросили гранату, к счастью, она не взорвалась. Тогда Нозим подумал, что его бережёт судьба. Уже в 4-5 классе он сам собрал и возглавил ансамбль, давал концерты, а позже начал получать заказы на аранжировки. Будучи студентом, работал по музыке в таджикском филиале телекомпании «Мир». Однажды Нозим узнал, что незрячие люди могут делать аранжировки и записывать музыку на компьютере и решил: надо ехать в Москву учиться. Он добился своего: нашёл наставников, прошёл курсы по аранжировке в реабилитационном центре, а затем уже сам стал преподавать. Сегодня Нозим счастлив, что занимается любимым делом. Он подчёркивает: многие вынуждены работать, а у него работа, которая приносит радость, и за это он благодарен Всевышнему.