Николай Сарычев, потерял зрение во время боевых действий в Афганистане, сегодня помогает другим незрячим людям найти своё место в жизни, он активно участвует в работе Всероссийского общества слепых (ВОС) и создаёт условия для их самореализации. Николай родился в 1961 году в Лебедяни Липецкой области. Детство было обычным: пионерия, комсомол - всё как у сверстников. В 1980‑м его призвали в Советскую Армию, и сбылась мечта - попал в воздушно‑десантные войска. Последовала служба в Афганистане: на выбор повлияла семейная история (оба деда, отец и два дяди Николая участвовали в Великой Отечественной войне) и желание проверить себя на прочность. Во время боя Николай потерял зрение. В тот момент в памяти всплыла сцена из фильма: немощный слепой человек идёт с тростью, а рядом мальчик, ведущий его за руку. Сарычев задумался: неужели теперь так будет всегда? Как жить дальше? Ответы на эти вопросы начали появляться уже в госпитале: туда приходила представительница Ленинградской организации общества слепых. Её рассказы стали для Николая «соломинкой», за которую можно было ухватиться, они показали, что жизнь после потери зрения продолжается. Со временем Сарычев сам начал помогать другим. Он не утешает и не агитирует — просто делится личным опытом, честно говорит о пережитом. Николай убеждён: главное - создать условия, чтобы люди с инвалидностью по зрению могли реализовать себя. Он поддерживает занятия спортом, творческие инициативы: например, организует выступления детей из школы‑интерната перед взрослыми членами организации. Так ребята чувствуют себя талантливыми и интересными, а не «несчастными инвалидами». Сарычев подчёркивает: многое зависит от самих людей с инвалидностью: важно быть открытыми к миру , стараться быть востребованным.. «Насколько мы, инвалиды, открыты для зрячих, для социума, настолько открыты и к нам», говорит он.