Как незрячий гармонист руководит культурой в масштабах страны
Музыканты
р.
р.
Тагир Хаялетдинов - незрячий музыкант и художественный руководитель, потерявший зрение в 3 года, но ставший «первым парнем на деревне» как гармонист, а позже получивший психологическое образование ради помощи людям. Тагир потерял зрение в три года из‑за осложнений после гриппа. Но это не помешало ему расти подвижным ребёнком: он катался на велосипедах и самокатах наравне со зрячими ребятами и часто получал травмы, однако никогда не останавливался. Он старался ни в чём не отставать от сверстников. Музыка вошла в его жизнь рано: в 6–7 лет Тагир сам научился играть на гармошке, талант передался по наследству (на инструменте играли дед и отец). Со временем он понял, что музыка это его путь. Юноша осознанно готовился к поступлению в Курское музыкальное училище Всероссийского общества слепых (ВОС) и в итоге окончил его. После учёбы Тагир работал аккомпаниатором и принципиально выступал со зрячими коллективами, а не только с незрячими: он считал важным взаимодействие разных людей, ведь в одиночку незрячему человеку бывает сложно справиться со многими задачами. Когда у Тагира появились дети, ему понадобилось сменить род деятельности: музыка отошла на второй план, и он стал художественным руководителем. Чтобы глубже понять специфику взаимодействия зрячих и незрячих людей, Тагир поступил в Московский государственный институт культуры, а затем в Герценский университет, где получил специальность тифлопсихолога. Сегодня он работает художественным руководителем в КСРК ВОС и видит свою главную задачу в том, чтобы помочь незрячим людям преодолеть изоляцию через общение и искусство. Он стремится сделать культурные события доступными для всех независимо от того, где человек живёт: в Москве, Калининграде или на Сахалине. Для Тагира важно, чтобы каждый мог ощутить связь с миром творчества и участвовать в нём наравне с другими.